Неосторожное обращение с огнём привело к 23 ландшафтным пожарам в Якутии

29

На утро 16 мая на территории республики действовало 23 ландшафтных пожара на площади 874 га. Действующих лесных пожаров в Якутии нет. Из 23 ландшафтных пожаров 9 зафиксировано на территории Намского района, 6 – в Мегино-Кангаласском районе, 4 – в Кобяйском районе, 3 – в городе Якутске, 1 – в Момском районе.

Большинство их них находятся на островных местностях, населенным пунктам и объектам экономики ничего не угрожает. Все возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнем и сельскохозяйственных палов. Всего с начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 5 лесных пожаров на общей площади 20 га, все они потушены. Также зафиксировано 30 ландшафтных пожаров на площади 1055 га, из которых на сегодня, как указано выше, действуют 23.  

По кодексу административных правонарушений выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, влечет наложение административного штрафа. На граждан его размер составляет от 30 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц - от 40 до 60, на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч. При переходе огня на лесной фонд предусматривается уже уголовная ответственность.