В Якутии продолжается работа по трудоустройству участников СВО и членов их семей

51

Службой занятости продолжается персонифицированная работа по приоритетному трудоустройству участников специальной военной операции, уволенных с военной службы, а также членов их семей. Как сообщила 16 мая заместитель директора Центра занятости Республики Саха (Якутия) Марианна Хабарова, из 36 участников СВО, обратившихся в центры занятости населения республики, трудоустроено 8. Из 70 членов семей участников СВО трудоустроено 22. 

"Для оказания материальной поддержки организованы временные и общественные работы, на которых приняли участие пять членов семей участников спецвоенной операции. Материальная поддержка на одного человека составляет 9 454 рубля", – рассказала Марианна Хабарова. 

По данным Центра занятости республики, на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 16 участников СВО .

"Два участника СВО и 6 членов их  семей зарегистрированы в качестве самозанятых. Из них после защиты бизнес-планов одному участнику СВО и 3 членам семьи оказана финансовая помощь в размере 150 тысяч рублей каждому. Социальные выплаты в виде пособия по безработице осуществлены 25 участникам СВО на общую сумму более 224 тысяч рублей, 66 членам семей участников СВО - в сумме более 1 млн 865 тысяч рублей", – проинформировала Марианна Хабарова.

На регистрационном учете в службах занятости республики состоят 25 участников СВО, из которых 3 планируют открыть собственное дело, 2 человека будут направлены на профессиональное обучение. Из 38 членов семей участников специальной военной операции 4 человека планируют открыть собственное дело и 3 человека будут направлены на профессиональное обучение. Всем оказаны услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке. Центрами занятости проводится работа по информированию граждан о возможностях социального контракта, оказывается содействие в составлении бизнес-планов. Также в целях проактивной работы по содействию трудоустройству участников СВО центры занятости ведут работу по персональному информированию об услугах службы занятости, на сегодняшний день охвачено более 500 человек.