В районной больнице Среднеколымска установят новый компьютерный томограф
Главное
-
22 июня в 08:00Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 22 июня
-
22 июня в 07:52За сутки в Якутии потушили семь лесных пожаров
-
22 июня в 07:48"Дьулуур" спорт адаптивнай көрүҥнэригэр Спартакиада түмүктэннэ
-
22 июня в 07:38В Якутске осуждён мужчина за незаконное приобретение удостоверения "Готов к труду и обороне"
В Среднеколымской центральной районной больнице устанавливается новый аппарат компьютерной томографии. Медицинское оборудование закуплено Минздравом из средств нормированного страхового запаса ТФОМС РС(Я).
"Для установки высокотехнологического оборудования, как компьютерный томограф, необходимо выполнить все технические требования. Это и подготовка помещения, монтаж, пусконаладочные работы, тестирование, получение разрешительных документов. Весь процесс уже запущен и в скором времени жителям района будут доступны диагностические исследования на данном передовом оборудовании", - рассказала Лена Афанасьева, министр здравоохранения.
Как рассказал главный врач Среднеколымской ЦРБ Дмитрий Третьяков, для выполнения КТ-исследований специалисты больницы прошли специальный курс обучения и уже готовы к работе. "Технические возможности томографа позволяют получить качественное изображение в цифровом формате. Благодаря чему, врачи смогут своевременно выявлять широкий спектр заболеваний, в том числе онкологических", - сообщил он.
Обновление медицинского оборудования больницы началось по программе модернизации здравоохранения Нацпроекта "Здравоохранение". Так, в прошлом году были закуплены 8 стационарных рентгеновский аппарата, 3 рентгеновский аппарата для флюорографии легких, 3 монитора пациента, 4 маммографа и 1 рентгеновский переносной аппарат для флюорографии легких.