В честь города Якутска назван новый самолёт Суперджет 100

48

В 2022 году в рамках 100-летия образования Якутской АССР, также 390-летия г. Якутска, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) обратилось в авиакомпанию "Россия" с предложением увековечить эти события. Авиакомпания поддержала инициативу и присвоила название самолету в честь Якутска. 

Название и герб Якутска размещены на носовой части фюзеляжа воздушного судна под кабиной пилотов на самолете Суперджет 100 с бортовым номером RA-89042. Фирменная ливрея авиакомпании "Россия" нанесена в Ульяновске. Работы проводились в крупнейшем авиационном окрасочном центре России "Спектр-Авиа". 

Суперджет 100 "Якутск" будет выполнять полёты по всем внутрироссийским направлениям маршрутной сети авиакомпании, куда осуществляются рейсы на воздушных судах этого типа. В парке "Россия" также эксплуатируется отечественный самолет, названный в честь города Мирный Республики Саха (Якутия).

Российские авиакомпании традиционно присваивают воздушным судам названия городов страны, имена крупнейших рек, обеспечивая популяризацию национальных культурно-исторических традиций и привлекая внимание общественности к важности сохранения богатого наследия нашего государства.