В ближайшие сутки начнётся активный ледоход между Покровском и Якутском

51

В течение суток фаза ледохода на реке Лене начнется между Покровском и Якутском. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель председателя Госкомобеспечения Иннокентий Андросов. Первый участок ледохода проходит по территории Ленского района. Вчера он прошел город Ленск и сегодня достигнет города Олёкминска. Второй участок наблюдается в селе Исит Хангаласского района. 

"Вчера ледоход прошел город Ленск. На первом участке нижняя кромка ледохода наблюдается на территории  Олёкминского района, в местности Дабан. Мы думаем, что сегодня он достигнет города Олёкминска. Второй участок  наблюдается в поселке Исит Хангаласского района. Местами, ниже по протокам, встречается густой ледоход, в Синске и Едейцах. Сегодня вечером и завтра начнется фаза ледохода под Якутском. 17 мая достигнет города Якутска. Между Покровском и Якутском идут местные подвижки", – сказал Андросов.

По его словам, в ближайшие сутки-двое река Алдан выйдет на реку Лена. На днях на Лену также выйдет река Вилюй. На реке Колыма идет сброс воды через Усть-Среднеканскую ГЭС от Колымской ГЭС. Нижняя кромка подходит к границе Якутии. 18-19 мая ледоход ожидается у Зырянки. По малым рекам наиболее сложная обстановка на реке Татта, которая впадает в реку Алдан. Паводковые и снеговые воды удерживают два шлюза-регулятора в Чурапчинском и Таттинском  районах, отметил Иннокентий Андросов. 

81 дворовая территория затоплена незначительной водой в селе Ситта Кобяйского улуса, Чай Вилюйского улуса, а также в Табаге Мегино-Кангаласского улуса. В Горном районе ситуация стабилизировалась. Снижение воды наблюдается в селах Бясь-Кюель, Дикимдя, Ерт. В Бердигестяхе на реке Матта тоже идет снижение уровней воды через шлюз–регулятор, работают 6  водосбросов под напором.