В Якутии энергетики ЦЭС пресекли хищения электроэнергии

34

В течении декады по выявлению фактов хищения электроэнергии, проходившей с 17 по 26 апреля, энергетики Центральных электрических сетей провели 88 рейдов в Якутске и 10 улусах Центральной Якутии. Больше всего нарушений выявлено в зоне ответственности Майиного, Центрального и Таттинского РЭС. Всего по результатам проведенных рейдов составлено 30 актов о неучтенном потреблении электроэнергии на 1,3 млн кВт*ч.

"В ходе декадника наиболее распространенные нарушения — это самовольное подключение к электросетям, нарушение целостности знаков визуального контроля, включая антимагнитные пломбы, самовольное вмешательство в работу прибора учета. В отношении недобросовестных потребителей, допустивших потребление электроэнергии с нарушениями правил учета, составляются акты о неучтенном потреблении. Стоимость "недоучтенного" объема, потребителям будет до начислена к плате за коммунальную услугу, которую произведет филиал Якутскэнергосбыт ПАО "ДЭК", – отметил заместитель главного инженера ЦЭС Сергей Федоров.

Энергетики в очередной раз напоминают, что за нарушения целостности пломб приборов учёта, вмешательство в их корректную работу или несанкционированного подключения к электрическим сетям предусмотрены меры ответственности вплоть от административной до уголовной. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.