В Якутии все экстренные службы готовы к любой паводковой ситуации

74

Густой ледоход растянулся почти на сто километров. Оперативная группа спасателей наблюдает за движением льда с вертолета. Уровни воды на реке Лена пока не критические, но специалисты готовы к экстренным ситуациям. 

"В готовности у нас наш вертолёт МЧС России, находится команда взрывников и оперативная группа. Приготовлено 3 тонны взрывчатки, на случай образования затороопасного участка или повышения уровня воды до критического, то будем производить взрывные работы", - сказал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по РС(Я).

Эта мера необходимая, но только в крайнем случае. Обстановка на реке такова, что несколько населённых пунктов Ленского и Олёкминского районов может затопить. Задача оперативных групп - вовремя предупредить и эвакуировать население. 

Впервые за всё время лёд на Лене движется сразу в трёх местах. Местные подвижки льда наблюдаются у гидропоста Табага и у Покровска. В Якутске ледоход ожидается в ближайшие дни.

Каша с тушенкой и чай на костре - бойцы отряда "Боотур" готовят обед на всех. Тулагино - село, которое топит каждый год. Поэтому здесь к паводку готовятся заранее.  

"Добровольцы живут в настоящих полевых условиях. Спят вот в таких палатках военных, здесь есть всё необходимое, чтобы чувствовать себя комфортно. Главная задача - круглосуточно вести мониторинг за паводковой обстановкой и быть готовыми в любой момент прийти на помощь к местным жителям", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Всего работают порядка 30 человек. Как говорят сами бойцы - они здесь для подстраховки в случае ЧС.

"Полностью общественная инициатива, которая направлена чтоб поддержать городские службы, республиканские службы, которые год за годом помогают безопасному прохождению ледохода", - отметил Николай Мартынов, руководитель учебного центра специальной военной подготовки "Боотур".

Общественный штаб организован совместно с советом отцов Якутска. 150 человек уже готовы выезжать в места возможного подтопления.

"Мы оснащены всем необходимым: вездеходами, средствами связи, лодками, палатками, буржуйками", - рассказал Яков Оконешников, заместитель председателя общественной организации "Совет отцов г. Якутска".

В целом гидрологическая обстановка в Якутии развивается в соответствии с прогнозом. Уровни воды в реках пока не превышают критические отметки. По всему региону работают оперативные группы в составе 54 человек и 12 единиц техники. Сейчас все силы и средства сосредоточены на безопасном прохождении ледохода.