В двух районах Якутии ожидается выход воды на пойму

25

Гидрологическая обстановка на территории Якутии развивается в соответствии с прогнозом, критических уровней воды на основных реках не зарегистрировано. Ниже гидропоста города Ленск наблюдается затор. В связи с этим "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" распространило штормовое предупреждение. В ближайшие сутки ожидается выход воды на пойму и затопление пониженных участков у населённых пунктов Мурья и Турукта Ленского района, а также 1-й Нерюктяйинск, Дабан, Дельгей, Кыллах, Троицк и Хоринцы в пределах Олёкминского района.  

"Критических уровней воды на основных реках не зарегистрировано. На территории пяти районов задействованы оперативные группы регионального управления МЧС России. На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Ленского района. Нижняя кромка наблюдается у населённого пункта Мурья, верхняя у населённого пункта Хамра. Уровень воды у города Ленска составляет 1410 см. при критическом 1760. Наблюдается густой ледоход протяжённостью 94 км.", - сообщила Джемма Кулманатова, специалист пресс-службы ГУ МЧС по РС(Я)

Вскрытие реки Лены на участке Покровск – Якутск ожидается 17-18 мая, в сроки близкие к норме. Сегодня, в течение суток, у гидропоста Покровск ожидается подвижка льда.