В аэропорту Якутска начался второй этап реконструкции взлётно-посадочной полосы

148

На взлётной полосе начался масштабный ремонт. Подрядчик приступил к строительно-монтажным работам. В накопитель на территорию аэродрома завозят щебень и песок.

"На время основных ремонтных работ для полётов будет эксплуатироваться участок длиной 1650 метров, что позволит обеспечить приём воздушных судов", - Инна Удовкина, корреспондент.

Протяжённости данного участка, заверяют специалисты, достаточно для выполнения пассажирских перевозок вплоть до середины июня. После длина полосы будет увеличена до 1800 метров. К началу пожароопасного сезона.

"Мы безусловно должны, чтобы подрядчик выдержал все сроки, свои обязательства, чтобы мы в случае неприятных событий могли привлечь самолёты и воздушные судна МЧС России, чтобы БЕ-200 садились и, конечно, помогли с лесопожарной ситуацией", - отметил Дмитрий Садовников, первый заместитель Председателя Правительства РС(Я).

Завершить второй этап реконструкции взлётной полосы планируется с опережением почти на целый месяц - 15 августа. Для того, чтобы выполнить эту цель специалисты будут работать в две смены.

"Мы провели отсечение полосы до 1650 метров. Временно полоса будет короткая. Сейчас мы выполняем работы по фрезерованию пандуса асфальтобетонного. Эти работы будут завершены через 5 дней. И мы приступаем к бетонированию 175 метров для того, чтобы обеспечить рабочую длину полосы 3 км 800", - рассказал Александр Солин, генеральный подрядчик.

Пока осуществляется ремонт главной воздушной гавани Якутска изменятся объёмы и схемы авиаперевозок. Временно не станет прямых рейсов в центральные города России. При этом полётов внутри республики ограничения не коснутся.

"По прямым, центральным городам и магистральным рейсам авиакомпании "Якутия" и авиакомпании "Сибирь" рейсы будут осуществляться с техническими посадками через Нижневартовск и Новосибирск. "Якутия" будет летать два раза в день до Москвы", - сообщил Владимир Сивцев, министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я):.

С 16 июня количество рейсов и выполняющих их авиакомпаний увеличится вместе с длиной полосы. Кроме того, компания Железные дороги Якутии в период летних отпусков увеличит количество мест из Нижнего Бестяха во Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск и Улан-Удэ.