Дмитрий Садовников: больше всего ландшафтных пожаров имеет городской округ "Якутск"

28

За минувшую неделю в пригородах Якутска зафиксировано 13 случаев горения сухой травы. Все они оперативно ликвидированы. Возгорания произошли в сёлах Табага, Тулагино-Кильдямцы и Пригородное. Напомним, с 12 мая на территории всей Центральной Якутии, в том числе в городе Якутске, а также в Усть-Майском районе действует пожароопасный сезон.

"Мы призываем ещё раз к ответственности и до этого давали поручения, чтобы охотники и население отнеслись к вопросу пожароопасности более строго и между тем, к сожалению мы видим, что наше поручение не выполняется. Также есть у нас пожары иных категорий - ландшафтные пожары и сегодня больше всего этих пожаров имеет городской округ "город Якутск"", - сообщил Дмитрий Садовников, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

В пожароопасный период запрещается разводить костры в лесах, жечь сухую траву и выбрасывать горящие спички и окурки. За нарушение пожарной безопасности грозит штраф от 30 до 500 тысяч рублей, а также уголовная ответственность.