В Якутии у села Хочо на региональной автодороге "Амга" возведут небольшой мост

77

В 66 км от поселка Нижний Бестях у села Хочо Нахаринского второго наслега будет построен мостовой переход, который защитит от паводковых вод село Хочо. В настоящее время вода, поступающая из речек Хочо, Ар5аа и Илин, накапливается у водопропускных труб и создает угрозу подтопления населенного пункта. 

"Раньше здесь был деревянный мост, но более 10-ти лет назад его заменили на гофрированные трубы, которых сейчас 2. Они, как показала практика, не справляются с поступающим объемом воды", – сказал Садовников, первый вице-премьер республики.

Правительственной комиссией принято решение об установке в этом году дополнительных гофрированных металлических труб. Такое поручение дано Управлению автодорог Якутии. Затем уже приступят к разработке проекта моста, который планируют построить в 2025 году, когда с 58 по 70 км автодороги "Амга" будет проводиться ремонт.

В селе Хочо уровень воды постепенно снижается. Если 11 мая уровень воды составлял 43 см, то 12 мая, он снизился до 33 см. За последние сутки изменений нет, подтопленными остаются 16 дворовых территорий.