В Ленском районе Якутии продолжается ледоход на реке Лена

496

В Олекминском районе уровень воды повышается. В Покровске, Якутске и Кангалассах подвижка льда ожидается 15-16 мая, в районе  Кюсюра - в последних числах мая. Об этом сегодня на брифинге сообщил Гаврил Слободчиков, директор Исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков. 

"На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Ленского района. Нижняя кромка ледохода - в 20 км ниже населенного пункта Крестовский Ленского района. Верхняя кромка - у поселка Витим Ленского района. У населенного пункта Крестовский негустой ледоход. Также ледоход наблюдается у  населенного пункта Хамра",  - проинформировал он.

По его словам, на реке Алдан в верхнем течении наблюдаются закраины и подвижка льда. Местами наблюдается ледоход, местами продолжается повышение уровня воды. На реке Амга активная фаза ледохода проходит на территории Амгинского и Чурапчинского районов. На Вилюе нижняя кромка ледохода находится на территории Мирнинского района, на всем протяжении реки и притоках продолжается повышение уровня воды, наблюдаются подвижки льда, разводья.

В Ситтинском населеге Кобяйского района в результате разлива речек Синньигэс Атах и Сииттэ начинает подтопило дворовые территории по улицам Набережная, Кирова, Лесная, Новая, Озерная, Школьная, Попова, Портовская. Фактически подтоплено 56 дворовых территорий и 1 дом. По состоянию на утро, уровень воды за 4 часа поднялся на 1 см. В селе Табага Тарагайского наслега Мегино-Кангаласского района незначительный подъем воды. Подтоплено 2 дворовые территории жилых домов и территория врачебной амбулатории. Проводится работа по углублению дна и расширению русла речки Чаадара. На остальных речках ситуация стабилизировалась, уровни воды идут на спад.