В Якутске с 15 мая приступят к очередному этапу реконструкции взлетно-посадочной полосы

410

В 2023 году осуществляется второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутск. Поэтапное проведение реконструкции реализовано в целях исключения полного закрытия аэропорта Якутск на время реконструкции. Государственным заказчиком – ФКУ "Ространсмодернизация" установлены крайне сжатые сроки проведения работ. Ограничения по длине полосы в аэропорту Якутск будут введены с 15 мая по 1 октября 2023 года. Планируется два этапа ограничений. С 15 мая до 15 июня длина полосы составит 1650 метров. 

В этот период авиаперевозки до центральных регионов России будут выполнять: Авиакомпания "Якутия" на Boieng 737-700 до Москвы (с технической посадкой для дозаправки в городе Нижневартовск) с периодичностью 2 рейса в день ежедневно, также в  Санкт-Петербург с посадкой в Екатеринбурге 3 раза в неделю, в Сочи и Минеральные воды с посадкой в Москве 4 раза в неделю, авиакомпания "S7" на Embraer 170 до Новосибирска 3 рейса в день ежедневно. 

С 16 июня до 1 октября длина полосы составит 1800 метров. В этот период авиаперевозки до центральных регионов России будут выполнять: авиакомпания "Якутия" на Boieng 737-700/800 до Москвы (с технической посадкой для дозаправки в городе Нижневартовск) с периодичностью 2 рейса в день ежедневно также в  Санкт-Петербург с посадкой в Екатеринбурге 3 раза в неделю, в Сочи и  Минеральные воды с посадкой в Москве 4 раза в неделю, авиакомпания "S7" на Airbus A320neo до Новосибирска 3 рейса в день ежедневно, во  Владивосток с периодичностью 4 раза неделю, авиакомпания "Уральские авиалинии" на AirbusA320neo до Екатеринбурга 3 раза в неделю.

Внутриреспубликанских рейсов ограничения не коснутся.