Ключевые объекты мастер-плана Нерюнгри представили помощнику Президента России Максиму Орешкину

61

В Нерюнгри с рабочим визитом побывали помощник Президента  России Максим Орешкин, министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев. Состоялся осмотр Нерюнгринской центральной районной больницы и площадок под строительство спортивных и образовательных объектов, включенных в мастер-план города. 

Ранее на совещании в городе Якутске отмечалось, что объекты здравоохранения Нерюнгри изношены в среднем на 95%. 

"Для решения проблемы необходимо провести реконструкцию и капитальный ремонт с техническим перевооружением 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ. Стоимость проекта оценивается в 3,45 млрд рублей", – сообщил в ходе осмотра лечебных корпусов больницы глава Якутии Айсен Николаев.

По итогам реализации мастер-плана Нерюнгринская центральная районная больница будет на 100% обеспечена высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Также помощник Президента РФ Максим Орешкин вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым, министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым осмотрели площадку под новый спортивный комплекс "Богатырь" и студенческий кампус.

Согласно мастер-плану, в Нерюнгри для обеспечения растущих потребностей промышленных предприятий в городе формируется  Центр профессионального образования. 

Планируется обновление материально-технической базы Технического института СВФУ и Южно-Якутского технологического колледжа. По программе развития Технического института, к 2030 году число обучающихся планируется увеличить до 3 тысяч студентов. Для них будут построены новые студенческие общежития на 900 мест. 

Стратегическим документом развития Нерюнгринской агломерации предусмотрены расширение, газификация и реконструкция Нерюнгринской ГРЭС,  модернизация системы теплоснабжения и внутриквартальной городской сети теплоснабжения, реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства города, строительство летнего лагеря на 500 мест "Мужество", строительство учебно-лабораторного корпуса на 120 мест  школы-интерната "Арктика", инфраструктуры для горнолыжного парка, благоустройство не менее 236 дворовых территорий, реконструкция почти 40 км улично-дорожной сети и другие проекты, призванные на порядок улучшить качество жизни в Нерюнгри – втором по величине городе республики, промышленном и добывающем центре Якутии и Дальнего Востока. 

Экономическими эффектами от реализации мастер-плана станут увеличение валового городского продукта в 2,3 раза, рост числа занятых на 18,7%, увеличение производительности труда в 1,9 раза. Численность населения города увеличится на 6 тысяч человек и достигнет более 61 тысячи человек с потенциалом роста после 2030 года еще на 20 тысяч жителей.