В Якутске ямочным ремонтом дорог занимается рекордное количество бригад

82

Ещё недавно в связи с обилием талых вод дороги Якутска находились в удручающем положении. Но благодаря работе дорожных служб с каждым днём город преображается. 

"В городе сейчас, на сегодня, будут работать семь бригад. Это, на самом деле, рекордное количество, и мы охватим более 16,5 тысяч метров квадратных за месяц. То есть у нас срок стоит, глава города нам поставил срок, это тридцатое мая двадцать третьего года", - сообщила Светлана Чусовская, заместитель начальника МКУ "Служба эксплуатации городского хозяйства".

На борьбу с ямами брошены все силы. Устранение дефектов ведётся в две смены. Как правило, за день дорожники успевают отработать выбоины на целой улице. 

"На объект, знаки ставим. Сначала предупреждающий, потом знак, который с собой носим со стрелкой, начинаем пилить, щебёнкой покрывать, потом уже асфальт запускается. Берём асфальт - два камаза по пятнадцать тонн, и этого хватает где-то на двести квадратов", - рассказал Айтал Семёнов, дорожный мастер АО "Якутдорстрой".

Традиционно ремонтные работы начинаются с улицы Хабарова и примыкающих к ней улиц. Накануне трудового дня каждый повреждённый участок подвергается вырубке, очистке и подготовке основания. 

"Из-за погодных условий ямы подготавливают к дальнейшему ремонту ещё ночью. Затем уже днём рабочие "Якутдорстроя" приступают к укладке асфальта", - Инна Асекритова, корреспондент.

Рабочему Афанасию Никифорову 69 лет, но он полон бодрости. Дороги очищает с утра до глубокого вечера. 

"Спортивная закалка мне помогает, с детства занимался спортом, на трудных работах работал", - говорит Афанасий Никифоров, дорожный рабочий АО "Якутдорстрой".

На ещё не отремонтированных дорогах, автомобилистов поджидают коварные выбоины. Проезжая по таким участкам, важно соблюдать бдительность. Ведь бывают случаи, когда причиной ДТП становится, на первый взгляд, безобидная яма. 

"С начала первого мая в городе Якутске и его пригородов было зарегистрировано свыше ста дорожно-транспортных происшествий, где шестнадцать человек пострадали. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выезжают на обследование дорожно-уличной сети для проведения обследования дорожного полотна с целью улучшения качества дорог", - отметил Валерий Атласов, инспектор группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Якутское".

Работы по улучшению улично-дорожной сети будут вестись и после намеченной даты - вплоть до наступления сентябрьских холодов.