В Якутии режим повышенной готовности по коронавирусу будет снят

37

В Якутии будет снят режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. За весь период в республике было зарегистрировано 225 532 подтверждённых случая Covid-19. Больше половины из них было зарегистрировано в Якутске. Об этом сегодня сообщила заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина.

"Наибольшее количество случаев коронавирусной инфекции было зарегистрировано в Мегино-Кангаласском улусе 16 тысяч, в Мирнинском 15,5 тысяч, в Алданском более 12 тысяч. Почти 12 тысяч было зарегистрировано в Нерюнгринском и около 10 тысяч в Хангаласском улусе. Необходимо обратить внимание на то, что безусловно данные улусы подвергались большему воздействию коронавирусной инфекции из-за их территориального расположения. Наименьшее количество случаев распространения нам удалось достичь безусловно арктической группе районов: в Верхнеколымском 531 случай, в Булунском 546, в Анабарском 561, в Эвено-Бытантайском 654, в Нижне-Колымском 771. По вопросам по распространению и не допущению новой коронавирусной инфекции, они прежде всего связаны с работой большого количества работников, как системы роспотребнадзора, здравоохранения, также как и всех служб, которые работали для того, чтобы не допустить новую коронавирусную инфекцию", - Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я).

Сегодня, у 99% заболевших, коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме. А у населения достигнут высокий уровень коллективного иммунитета. Об этом во время брифинга сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я), Маргарита Игнатьева.

"Забывать про новую коронавирусную инфекцию на сегодняшний день пока не стоит, так как КОВИД-19 принимает признаки сезонной респираторной инфекции, к примеру, как ГРИПП. Мы всё равно будем наблюдать повышение заболеваемости в осенний и зимний период. Существует ещё риск возникновения нового штамма, потому что за период пандемии мы с вами наблюдали, когда штамм видоизменялся. На сегодняшний день он менее агрессивный, поэтому профилактические, противоэпидемиологические мероприятия необходимо продолжать, но без тотальных ограничительных мер. Было внесено предложение Главного государственного санитарного врача в адрес главы Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву, с тем чтобы изменить и снять режим повышенной готовности", - сообщила Маргарита Игнатьева, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия).