В Якутии разрабатывают образовательную программу по арктической урбанистике

33

Прорывные проекты в сфере кино и преобразование городов Дальнего Востока способны кардинально улучшить качество жизни в макрорегионе. Такое мнение выразила ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева.

11 мая помощник президента РФ Максим Орешкин и глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков посетили ключевые объекты Якутска в области развития креативных индустрий – крупнейший в ДФО ИТ-парк и первый на Дальнем Востоке креативный кластер "Квартал Труда".

"В ходе рабочего визита помощника президента РФ Максима Орешкина обсуждались вопросы разработки мастер-планов городов Дальнего Востока, в том числе Якутска и Нерюнгри. Идет важный этап доработки, согласования с различными ведомствами, определения точных параметров. В свою очередь, наш институт разрабатывает уникальную образовательную программу по арктической урбанистике для реализации мастер-планов городов и поселений Дальнего Востока. Это один из важнейших инструментов улучшения качества жизни в макрорегоине", - отметила Саргылана Игнатьева.

Программа разрабатывается совместно с московским Universal University , направлена на архитекторов, урбанистов, дизайнеров, художников, продюсеров искусств и культуры, управленцев муниципалитетов Якутии и других регионов ДФО.

Еще один важный инструмент развития креативных индустрий – кинематограф. "Мы поддерживаем мнение главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова о том, что механизм дальневосточной концессии может быть использован для дальнейшего развития киноиндустрии в Якутии. Это даст новый импульс развитию отрасли", - считает ректор АГИКИ.