В Якутии перевозка пассажиров железнодорожным транспортом выросла в полтора раза

35

В Якутии за период январь-апрель 2023 года компанией перевезено 123,5 тыс. пассажиров, что на 52,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пассажирооборот составил 108,8 млн пасс-км, превысив показатели за прошлый год на 53,6%. В апреле перевезено 32,9 тыс. пассажиров, это на 52,7 % больше, чем апреле 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба компании Железные дороги Якутии.

Самыми популярными маршрутами являются Нижний Бестях - Благовещенск и Нижний Бестях - Владивосток. Суммарно в этих направлениях в апреле текущего года перевезено 24,3 тыс. пассажиров, а за 4 месяца 2023 года – 90,9 тыс. пассажиров. Росту перевозок пассажиров способствовали запуск пассажирского поезда Нижний Бестях - Благовещенск и увеличение периодичности курсирования вагонов беспересадочного сообщения, для чего был обновлен и пополнен парк пассажирских вагонов АО "АК "ЖДЯ". 

Со станции Нижний Бестях ежедневно отправляется пассажирский поезд с чередованием через день до Тынды и Благовещенска, с которым следуют вагоны беспересадочного сообщения до Владивостока, Благовещенска и Иркутска. Билеты на поезд можно купить во всех билетных кассах АО "АК "ЖДЯ" и АО "Федеральная пассажирская компания", а также онлайн на сайте ОАО "РЖД", с помощью мобильного приложения "РЖД пассажирам", а также с помощью популярных онлайн-сервисов по продаже ж/д билетов.