Для семьи из села Хатассы фермерство стало образом жизни

79

Свой день Наталья Устиновна начинает с кормления коров. Ухаживать за большим количеством животных, разумеется, нелегко, но трудолюбивая хозяйка с детства приучена к сельскому труду. Живет в селе с самого рождения и занимается домашним хозяйством, сколько себя помнит.

"Как себя помню, как говорится - от 70-х годов. А так, бабушки, прабабушки, у всех были коровы, и вот у нас тоже. Мы тоже себе оставили. Внуки,правнуки идут от этих коров", - сказала Наталья Нохсорова.

Жизнь в селе требует полной самоотдачи, особенно когда держишь домашний скот. На уход за животными нужны и время, и силы. Ведь сбалансированное питание влияет на  показатель количества и качества молока. Одного только сена, чтобы коровы успешно перезимовали , нужно не меньше 10 тонн.

Для такого количества рогатого скота очень важно хорошее помещение. И чтобы им было комфортно, нужно приложить немало усилий по обустройству жилища. А пока у семьи только один хотон, и всем животным приходится ютиться.

"Все животные ночуют здесь,места не так много, поэтому семья нуждается в помощи на постройку нового хотона", - Тамара Дудина, корреспондент.

Есть проблема и с загонам для выгула, так называемый - летник. Сейчас село расстраивается и мест, куда можно отпустить коров практически нет.

"Сейчас еще место есть пока - где постись. Но если расстроится уже в будущем году наверно в Хатассах коров не будет. Уже городом станет", - рассказала Наталья Нохсорова.

Рогатый скот - не единственные обитатели фермы. Наталья Устиновна показывает кроликов, чёрные и белые. Все они скоро станут родителями. 

Крестьянские заботы для женщины, выросшей в деревне, давно стали привычными. Несмотря на трудности, фермеры всей душой любят свое дело. Главное для сельчан - чтобы семья была сытой. А это по силам, если есть свое хозяйство.