"Мобильные доктора" за три месяца охватили 89 населённых пунктов арктических районов Якутии

36

Врачи работали в таких отдаленных селах, как Походск Нижнеколымского района, Юкагир Усть-Янского района, доехали и до стойбищ оленеводов. Несмотря на непростые климато-географические условия, бездорожье, доктора преодолели более 38 тысяч км. по воздуху и свыше 14 тысяч км. по автозимникам. Это беспрецедентный случай в истории здравоохранения Якутии. Бригады мобильных докторов осмотрели свыше 15 тыс. человек, из которых более 4 тыс. - представители коренных малочисленных народов Севера. На этом выездная работа не заканчивается, логистический центр РЦМБ уже планирует маршруты на осень.  

"Для дальнейшего динамического наблюдения жителей арктических районов, осенью будут возобновлены выезды врачебных бригад. Они также будут укомплектованы востребованными узкими специалистами, как кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, травматолог, онколог, пульмонолог. В настоящее время ведется работа по оснащению бригад новым портативным медицинским оборудованием. И в ближайшее время мы планируем охватить Алданский и Кобяйский районы, которые в прошлые годы пострадали от паводков" - рассказала Лена Афанасьева, министр здравоохранения.

Напомним, что проект Арктической медицины, основанный на сочетании телемедицины и выездной работы врачей, стартовал в Якутии в феврале текущего года и был инициирован Главой Якутии Айсеном Николаевым.