Помощник Президента России Максим Орешкин посетил 17 квартал Якутска, где вырастет новый микрорайон

77

Первым делом помощник президента Максим Орешкин ознакомился с деятельностью штаба цифровой трансформации, а также с проектами резидентов IT-парка Якутска. Особый интерес гостя вызвали идеи, направленные на разработку медицинского программного обеспечения для диагностического оборудования, система противодействия лесным пожарам и разработка беспилотников.

"Наша задача является производство дронов для задач потребителей. Такие как: спасательный дроны, для сельского хозяйства, к нам могут обратиться различные структуры, можно заказать свой собственный дрон", - рассказал Анатолий Тимофеев, представитель команды "Саха дрон".

Свои медиа проекты презентовали и якутские разработчики креативного кластера Квартал труда. Максиму Орешкину показали в действии кинопроектор собственного производства и цифровую платформу "Экстра синема". Он отметил, якутские медиа проекты ничуть не уступают с масштабными российскими.

"Связи с тем, что голливудские студии ушли сейчас появилась возможность возродить то, что было в советское время. В советсокое время у нас было всё своё", - отметил Афанасий Саввин, генеральный директор корпорации развития Якутии.

Помощник Президента России Максим Орешкин и глава Якутии Айсен Николаев также обсудили готовность мастер-планов Якутска и Нерюнгри. Проекты  будут представлены Президенту России Владимиру Путину в текущем году.

"Сегодня было, в большей степени, техническое совещание. Мы все объекты прошли, посмотрели где ещё не решённые вопросы остаются. Мы уже на финальном пути подготовки презентации этого комплексного проекта", - сообщил Максим Орешкин, помощник Президента РФ.

В столице региона они посетили 17 квартал, на месте которого в скором будущем вырастет новый микрорайон "Спортивный" согласно мастер-плану.

"Одним из первоочерёдных объектов для реализации мастер-плана города Якутска станет комплексное развитие 17 квартала. До 2030 года на территории района с наибольшим объёмом ветхого жилищного фонда планируется построить социальные объекты и расселить жильцов из аварийных домов", - Инна Удовкина, корреспондент.

Расселение 2, 4 и 17 кварталов пройдёт в пять этапов. Всего планируется снести 161 многоквартирный дом. Уже в этом году планируется приступить к первому этапу. Он включает в себя расселение жильцов, строительство детского сада и спортивного комплекса.

"Где именно республиканское ипотечное агентство берёт на себя расселение. Сейчас мы уже готовы проводить работу с людьми. У нас застраивается микрорайон "Звёздный" и сейчас мы застраиваем следующий сектор, ещё десять домов. Планируется ввод семи домов до конца года и соответственно об этих домах мы говорим с людьми. И какая-то часть людей в конце этого года уже сможет заселиться", - рассказала Лия Шайнурова, первый заместитель генерального директора Республиканского ипотечного агентства"

Кроме того, Максим Орешкин прокомментировал строительство Ленского моста. Он сообщил, что определенный объём средств уже заложен. Главный вопрос который будет решаться в ближайшее время - в какие сроки он будет реализован.