На территории Якутии продолжается спад уровней талых вод

38

На малых реках Якутии благодаря понижению наружной температуры наблюдается уменьшение притока воды. Об этом в ходе брифинга 12 мая сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов.

"Напряжённая ситуация была в Горном районе. Сегодня в сёлах Ерт, Кюерелях, Бясь-Кюель и Магарас идёт снижение воды за исключением реки Матта в селе Бердигестях, где ожидается понижение воды примерно через четыре дня", – сказал он. 

В селе Хочо Мегино-Кангаласского улуса, где снеговой воды от трёх речек была очень много. В данное время там продолжается спад уровня воды. Также, по словам Андросова, идёт спад уровней снеговой воды на территории села Туобуйа Верхневилюйского улуса, села Чай Вилюйского улуса. Повышение уровня соды наблюдается у села Ситтэ и Чагда Кобяйского улуса с затоплением пониженных участков населённых пунктов и дворовых территорий. Сегодня правительственная комиссия во главе с первым заместителем Правительства Дмитрием Садовниковым работает в заречных улусах.

"Сложная ситуация наблюдается на бассейне реки Татта в Чурапчинском и Таттинском улусах. Члены правительственной комиссии осмотрят на местах гидротехническе сооружения вокург сёл Чурапча и Ытык-Кюель. Два важных шлюза-регулятора удерживают воду. Это регулятор-водосброс в озере Харыылаах в Чурапчинском улусе и новый шлюз-регулятор у села Кыйы Таттинского улуса", – пояснил Иннокентий Андросов. 

На реке Лена 11 мая, ледоход вступил на территорию Республики Саха (Якутия). Ледоход идёт между Пеледуем и Хамрой на расстоянии 150 км. от Ленска. При скорости 100-120 км в сутки ледоход у Ленска ожидаем завтра после обеда.

"В этом году вскрытие Олёкмы произошло рано, ледоход вышел на реку Лена, но лёд на Лене не даёт разрушаться льду Олёкмы. Притоки Токко и Чара ещё не дали воду. При этом ледоход на Олёкме в целом определяет сценарий прохождения ледохода в среднем течении реки Лена. В районе Ленска на затороопасных участках у острова Батамайский и Тинный ожидаем достаточно высокие уровни воды", – сказал Иннокентий Андросов.

Большая скорость ледохода наблюдается на реке Амга. Нижняя кромка находится чуть выше села Мырыла Чурапчинского района. Там есть два затороопасных места у Тэйэр-Хайа и в районе Чымнаи. Сегодня ледоход переходит на территорию Таттинского района. В верховьях на территории Алданского района до сих пор река не вскрылась. Но за счёт притока из боковых речек Тимптон и Мая местами наблюдаются подвижки льда и местами ледоход. Так, местные подвижки льда наблюдаются в районе Усть-Маи, Эльдикана и Хандыги. В эти дни ожидается выход Маи на Алдан, что определит прохождение ледохода на реке Алдан, так как Мая является одним из больших притоков Алдана. 

По Вилюю подвижки льда – у села Сунтар. Согласно решению межведомственной комиссии вчера открыли затвор водосброса Вилюйской ГЭС, начались плановые попуски воды. Ледоход на Вилюе сегодня идёт в районе села Сюльдюкар Мирнинского района. Сегодня ожидается вскрытие реки Вилюй на территории Сунтарского улуса. На реке Колыма сроки ледохода сдвигаются, так как там наблюдается похолодание. В верховьях Колымы наблюдается ледостав.