Жители Якутска жалуются на некачественные работы по благоустройству двора

54

Детские площадки - настоящее спасение для мам и бабушек, особенно летом. Правда, в некоторых дворах Якутска они могут быть опасными. 

"За прошлый год в Якутске были благоустроены дворовые территории по 75 адресам. Однако с наступлением весны стали особенно заметны недочёты, допущенные подрядчиками", - Инна Асекритова, корреспондент.

Уже с осени жители домов по улицам Курашова и Ломоносова бьют тревогу. Вместо обещанной обновлённой площадки по программе тысячи дворов они получили некачественную. Резиновое покрытие осыпается, разнося вокруг грязь, а качели и турники шатаются, вот-вот упадут.

Одно из условий для реализации программы "Тысяча дворов" - активное участие горожан в обсуждении благоустройства. Но жильцы признаются, что с ними проект двора не согласован.

"Конечный вид проекта с нами не был согласован. Работы выполнялись поздней осенью, практически в начале зимы. Сделали такое благоустройство, что, честно говоря, детям здесь даже играть затруднительно", - говорит Вячеслав Романов, житель дома ул. Курашова, 27.

Ответственные за благоустройство дворов - "Главстрой" и подрядная организация "Основа" согласны с претензиями лишь отчасти. Но, несмотря на разногласия, настроены на сотрудничество и в дальнейшем обязуются исправить сложившуюся ситуацию.

"Проблем тут достаточно немало. Во-первых, покрытие резиновое крошится. Мы это всё фиксировали, фиксируем и будем продолжать фиксировать и устранять. У нас по малым архитектурным формам вопросы есть, которые местами не закреплены, по асфальтовому покрытию тоже. Достаточно много работы", - сообщил Александр Кабатов, главный специалист отдела капитального строительства МКУ "Главстрой".

Программа выполняется на федеральные средства. Поэтому Общероссийский народный фронт присоединяется к контролю.

"Я думаю то, что мы, как представители Общероссийского народного фронта, будем обращаться в прокуратуру, чтобы провели проверку, потому что контракт закрыт, деньги заказчик выплатил подрядчику. А работа, к сожалению, сделана очень плохо", - сказал Антон Жондоров, член Общероссийского народного фронта.

В этом году в республике планируется благоустроить ещё шестьдесят два двора. Остаётся надеяться, что на этот раз все пожелание жителей будут учтены.