Якутские пловцы стали серебряными призёрами соревнований "Кубок мэра города Хабаровска по плаванию"

41

Более 200 спортсменов из Хабаровского края, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия) участвовали в краевых соревнованиях "Кубок мэра города Хабаровска по плаванию". Рефери турнира был трехкратный Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, Евгений Садовый. На Кубке мэра города Хабаровска по плаванию, впервые, была применена "европейская схема" проведения соревнований. Утром состоялись предварительные заплывы, вечером финальные.

Ежегодно на этих состязаниях фиксируются рекорды. Организаторы соревнований поощряют рекордсменов ценными призами. Судьи отметили, что пловцы из Якутии, в сравнении с прошлым годом, существенно "набрали" в технике и силовой выносливости.

Уваров Иван, спортсмен отделения "Спортивное плавание" Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту, выполнил норматив I спортивного разряда. Алданский пловец подтвердит достижение, в середине июня, на Всероссийском первенстве по плаванию в городе Пенза. Победители и призёры краевых соревнований "Кубок мэра города Хабаровска по плаванию"- Иван Уваров, Злата Калиновская, Милана Арсамакова.

"В организации и проведении соревнований участвовал судья международной категории Евгений Викторович Садовый, он провел обучающий семинар по правилам судейства и организации соревнований. Спортивным судьям вручили сертификаты о повышении судейской квалификации. Тренеры и спортсмены получили бесценный опыт от общения с выдающимся спортсменом, специалистом Всероссийской Федерации плавания. Наша команда достойно выступила. Пловцы завоевали 6 медалей и Кубок серебряных призёров в общекомандном зачёте. Благодарю родителей за помощь в организации поездки на соревнования", - отметил Валентин Беляков, тренер команды.