В Якутске стартовал сезон утренних зарядок

44

На часах семь утра, но якутские спортсмены-любители уже разминаются. 

От суставной гимнастики и растяжки до динамичных флешмобов - зарядка найдется на любой возраст и уровень выносливости.

"Настоящим любителям активного образа жизни не мешает ни пасмурная погода, ни холодный ветер. На площади собрались десятки людей, для которых спорт - норма жизни. Заниматься здесь может каждый, все что нужно это прийти сюда и повторять простые движения за инструктором под динамичную музыку", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Владимиру Алексееву почти 70. Говорит что благодаря спорту - всегда в отличной форме и в хорошем настроении. 

"Утренняя зарядка это для меня стимул поддержки своего здоровья, чтобы чувствовать себя прекрасно, очень хорошо", - сказал Владимир Алексеев, житель города Якутска.

Зарядиться энергией с удовольствием пришли и более молодые якутяне. Юноши и девушки активно и тщательно выполняют каждое упражнение. Ведь впереди еще долгий рабочий день. 

"В современном мире без физической активности человеку никак. Потому что сейчас в основном сидячая работа, все автоматизировано, и поэтому людям надо двигаться", - поделился Михаил Симушин, житель города Якутска.

Утренняя зарядка, напоминают специалисты, не только помогает взбодриться. Такие занятия в целом положительно влияют на организм - разгоняют кровь по телу и ускоряет метаболизм.

"Улучшаются все физиологические процессы, дыхание, кровообращение, обмен веществ, и улучшается питание, и система внутренних органов", - сказала Зинаида Афанасьева, начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы Управления физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якуктия). 

Все упражнения показывают опытные инструкторы. Сейчас зарядку проводят на 13 площадках Якутска и в его пригородах. Спортивная инициатива активно продвигается по всему региону.

"4 или 5 год уже проводим зарядки, это нам очень нравится, это уже стало традицией, она распространяется по всей республике, народу все больше и больше, это очень хорошо", - рассказал Валерий Готовцев, инструктор.

Утренняя гимнастика будет проводиться всё лето. Движения простые, и не требуют особой подготовки. Поэтому заниматься может каждый, главное - победить собственную лень.