В Якутии стартовал фестиваль родных языков "Языковое богатство России"

62

В фестивале  "Языковое богатство России" участвуют обучающиеся госпитальных школ проекта "УчимЗнаем" как дошкольного, так и школьного возраста, а также их семьи. Фестиваль  продлится до февраля будущего года.  В России на более 60 региональных площадках госпитальной школы проекта "УчимЗнаем" от Владивостока до Калининграда ежегодно обучаются свыше 7000 детей. 

Основные цели фестиваля –  демонстрация многообразия и ценности языков народов, проживающих на территории Российской Федерации в регионах размещения госпитальных школ проекта "УчимЗнаем", родных языков учащихся госпитальных школ проекта, а также трансляция национальной самобытности и красоты представляемых языков через основные виды художественно-эстетической деятельности.  Участники представят презентацию о своем родном языке, раскрывающую историю и интересные факты о жизни региона. Для участия можно проявить и творческий подход, представив пословицы на родном языке о семейных ценностях, дружбе и трудолюбии. 

В рамках фестиваля пройдут различные конкурсы, которые помогут детям и их родителям не только глубже узнать об истории своего уникального языка, но и поделиться этими знаниями через публичное выступление, кроссворды и рисунки. Инициаторы фестиваля - ФГБУ "Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации" и Флагманская площадка проекта госпитальных школ "УчимЗнаем" (ССП ГБОУ города Москвы "Школа №109").