В Якутии продолжается психологическая поддержка участников СВО и членов их семей

35

Работа по психологической поддержке участников СВО и их близких продолжается в установленном расширенном формате. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин. Он отметил, что в центральных и заречных филиалах центра наблюдается увеличение первичных и повторных обращений членов семей военнослужащих. 

"В Якутске также увеличивается количество работ, мы налаживаем работу с городским Центром поддержки семей военнослужащих. Кроме того, подключаются администрации округов и пригородов Якутска, они собирают жителей для групповых видов психологической поддержки", – рассказал Владимир Скрябин.

"Состояние людей бывает неровным. Где-то наблюдается устойчивое улучшение, где-то фрагментарное. На ухудшении сказывается несколько факторов, влияющих на психоэмоциональное напряжение, включая такие, как смена сезонов, усталость от быта, экзамены у школьников", – поделился руководитель Республиканского психологического центра. 

Владимир Скрябин заметил что у некоторых людей, кто впервые обращается к психологам, наблюдается первичное недоверие или неверное представление о работе специалистов.

"В сети достаточно много тех, кто выдает себя за психолога, их информация часто упрощенная, примитивная или не соответствует практическим подходам. Поэтому наша задача – работать с населением не только в трудные минуты, но и популяризировать ранние обращения к профессиональным психологам. Мы помогаем с доступностью качественных услуг, информированием о специалистах различных направлений и как отличить профессионала от псевдопсихолога", – подчеркнул Владимир Скрябин, директор Республиканского психологического центра. 

Сейчас у всех есть возможность выговориться, быть услышанным и получить поддержку, набрав номер 122