В Якутии будут пересмотрены проектные решения на размытых при паводке дорогах

55

Проектные решения будут пересмотрены как в части увеличения водопропускных труб, так и в установке разборных мостов, сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Потапов сегодня на брифинге. 

"По итогам заседания КЧС по поручению главы республики Айсена Николаева будем пересматривать проектные решения в местах размыва вплоть до увеличения количества водопропускных труб и установки сармов – мостов. Этот вопрос мы будем ставить перед заказчиками и Управлением автомобильных дорог РС(Я)", – сказал Потапов.

Восстановительные работы продолжаются на республиканских автодорогах "Кобяй", "Бетюн", "Мюрю" и "Устье-Кемпендяй". Они также стартуют на дороге "Лючинская", где на 10 км произошел размыв. По муниципальным дорогам работы будут начаты сразу после спада уровня воды. Это дороги "Орто Сурт – Кэптин" и "Бердигестях – Дикимдя" в Горном районе, "Намцы – Ергелех", "Ымыяхтах – Тон Бас", "Намцы – Хонгор Биэ" в Намском. Работы после спада уровня воды также начнутся на внутрипоселковых дорогах в селах Чагда и Ситта Кобяйского района. 

Поручение о пересмотре проектных решений для пострадавших при паводке дорог Айсен Николаев дал накануне. Глава республики акцентировал внимание дорожников на республиканской дороге "Амга", которая подвергается подтоплению ежегодно. Также руководитель республики поставил задачу по продлению отопительного сезона в населенных пунктах, в которых подтоплению подверглись жилые дома и социальные объекты, а также ремонту и строительству гидротехнических сооружений.  Кроме того, он распорядился начать работы по подсчету ущерба и выплате компенсаций пострадавшим от паводка.