В трёх районах Якутии намерены восстановить более 5 тысяч гектар леса

32

В Минэкологии республики из Верхневилюйского, Мирнинского и Намского районов Якутии сегодня поступило 37 заявлений о намерении провести лесовосстановительные работы на площади 5,2 тысяч га.

На текущую дату на проведение искусственного и комбинированного лесовосстановления в 2023 году согласовано 7 проектов на общей площади более 3 тысяч га. Минэкологии региона продолжает работу по привлечению к административной ответственности лиц, нарушивших требования лесного законодательства в части воспроизводства лесов. Бюджетными проектировками в 2023 году запланировано проведение рубок ухода на площади порядка 266 га.

"В Якутии одним из актуальных вопросов является восстановление лесов. Эта проблема не решалась десятилетиями, леса после пожаров восстанавливались естественным путем. Сегодня в регионе этому вопросу уделяется большое внимание. Объемы лесовосстановления в республике увеличиваются из года в год", – отметил глава Якутии Айсен Николаев. 

Так, в этом году общий объём лесовосстановительных мероприятий составляет 180 тысяч га, в том числе за счёт средств субвенций из федерального бюджета в рамках выполнения государственного задания – 1,9 тысяч, арендаторов – 700 га, естественного лесовосстановления вследствие природных процессов – порядка 171 тысяч и компенсационного лесовосстановления – 5,5 тысяч га.

В Якутии ежегодно проводятся акции регионального и федерального уровня. Одними из самых масштабных таких мероприятий по восстановлению лесов являются Международная акция "Сад памяти" – весенняя лесовосстановительная программа по высадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и Всероссийская акция "Сохраним лес" – главный проект по восстановлению лесов, утраченных вследствие пожаров, вырубок и других негативных факторов.