Специалисты региональной "горячей линии" 122 помогают участникам СВО

41

С начала года в региональную "горячую линию" 122 поступило уже 15,4 тысяч звонков. На прошлой неделе были особенно актуальны вопросы снабжения, отпуска, мер поддержки семей военнослужащих, медицинской реабилитации. Об этом сообщила на еженедельном брифинге руководитель "горячей линии" 122 Мария Винокурова.

"Для записи на медицинскую реабилитацию участники СВО и их родственники могут подойти в свою поликлинику по адресу проживания к службе сопровождения пациентов без записи, в том числе, в поликлиники ЦРБ. Вы будете приняты в тот же день врачом, где будет оформляться направление. Медицинская реабилитация организована в Республиканском центре медицинской реабилитации и спортивной медицины г. Якутск (ул. Чайковского 117/2), филиале "Абалахское отделение" (п. Н-Бестях) и Республиканской больнице №1-Национальный центр медицины г. Якутск (ул. Сергеляхское шоссе, 4). Также можно обратиться в поликлинику №1 кабинет 422 без записи для получения направления в Республиканский социально-оздоровительный центр комплексной реабилитации инвалидов (ул. Рихарда Зорге, 8)", – проинформировала Мария Винокурова.

Она подчеркнула, что реабилитация в гражданских медицинских учреждениях не продлевает отпуск. Поэтому военнослужащим необходимо обращаться заранее, чтобы успеть в пределах отпуска пройти реабилитацию, обследование и получить необходимое лечение.

Записаться на реабилитацию, обследование, госпитализацию, на санаторно-курортное лечение можно также, обратившись на номер "горячей линии" 122 (доб.4). За наркологической помощью можно самостоятельно обратиться в Якутский республиканский наркологический диспансер г. Якутск (ул.Автодорожная, 38), к.т. 8-924-591-10-20, 33-15-49; в поликлиники в ЦРБ. Данная медпомощь по желанию оказывается анонимно.