На Федеральных трассах "Вилюй" и "Колыма" приступили к устранению дефектов дорожного полотна

65

Аккуратно и точно специалисты наносят дорожную разметку. Вместо кисти — специальная комбинированная машина распыляет краску в считанные секунды. Техника заменяет 4 рабочие руки. С её помощью дорожная маркировка наносится в несколько раз быстрее.

"Специалисты преступили к обновлению горизонтальной разметки. Для ее нанесения, используют специальные стеклошарики,что обеспечит световозвращающий эффект в ночное время, а также в условиях недостаточной видимости", - Тамара Дудина, корреспондент.

Подрядные организации начали проводить работы по устранению дефектов дорожного покрытия на Федеральных трассах "Колыма" и "Вилюй" от Якутска до границы Магаданской области. Они также заливают трещины, ведь глубокие ямы и выбоины не только способны навредить машинам, но и создать аварийную ситуацию. 

"Заливается битумом, его предварительно разогревают и заливаем на битумом заливщик", - рассказал Степан Мальцев, главный инженер ООО "АДОНИС" г. Якутск.

Дефектные участки устраняют днём. Тем, кто занимается содержанием и уборкой дорог - легче, а вот кто отвечает за ремонт с приближением лета работы прибавилось.

"Введении ФКУ "Упрдор Вилюй" находится 3296 километров. Работы по летнему содержанию начинаются с конца апреля и продолжаются по середину октября месяца", - сообщил Николай Макаров, начальник отдела содержания автомобильных дорог ФКУ "Упрдор Вилюй".

Для безопасности автовладельцев, комбинированные дорожные машины выполняют очистку барьерного ограждения на дорогах, моют дорожные знаки и сигнальные столбики, а также убирают мусор вдоль федеральных дорог.

К ремонту специалисты приступили неделю назад - сразу, как позволила погода. Вся необходимая дорожная техника переоборудована и подготовлена. Уже сейчас в работах по содержанию дорог задействовано 15 подрядных организаций.