Эдуард Пихтин: В Кобяйском улусе наблюдается интенсивный рост уровня воды
Главное
-
22 июня в 08:07В России изменят образовательный стандарт для старших классов
-
22 июня в 08:00Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 22 июня
-
22 июня в 07:52За сутки в Якутии потушили семь лесных пожаров
-
22 июня в 07:48"Дьулуур" спорт адаптивнай көрүҥнэригэр Спартакиада түмүктэннэ
Подъем уровня воды наблюдается в Вилюйском и Верхневилюйском районах Якутии. Также специалисты фиксируют медленный рост уровня воды в Кобяйском районе. О гидрологической обстановке на реках республики сегодня во время брифинга рассказал заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Эдуард Пихтин
"В южных, центральных и западных районах республики продолжается активная фаза вскрытия малых рек. В Горном улусе, во всех населённых пунктах, кроме села Ерт, объекты находящиеся в зоне затопления отсутствуют. В селе Ерт, в настоящий момент, затоплено дворовые территории пяти многоквартирных домов и четырёх социальных объектов. У села Бердигестях, на водохранилище Матта также продолжается дежурство из числа работников управления мелиорации министерства сельского хозяйства РС(Я). В Мегино-Кангаласском улусе у сёл Бедимя, Хоробут, Табага также идёт спад уровня воды. В селе Хочо уровень воды за ночь остался без изменения. В зоне затопления остаются 16 дворовых территорий. В Кобяйском улусе у посёлка Чагда наблюдается интенсивный рост уровня воды на речке Чагдинка. В селе Ситте затоплены 44 дворовых территорий. В данных населённых пунктах существует вероятность дальнейшего роста уровня воды, вследствие ожидаемых осадков и положительных температур в ночное время", - сообщил Эдуард Пихтин, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я).