Новые виды спорта включены в программу VIII Игр "Дети Азии"

41

На заседании правления Международного комитета "Дети Азии" утверждена заявка на включение скалолазания и борьбы на поясах "Алыш" как демонстрационных видов спорта.

"Международный комитет "Дети Азии" поддерживает инициативы по развитию детского спорта. Скалолазание и борьба на поясах "Алыш" пока включены как демонстрационные виды спорта на VIII МСИ "Дети Азии", но мы уверены, что у них большое будущее и отличные перспективы", - отметил Шерзод Асатуллаев, генеральный секретарь Международного комитета "Дети Азии".

"VIII Игры "Дети Азии" станут  одним из крупнейших мероприятий, которые будут проводиться в 2024 году в нашей стране. Предварительно желание участвовать уже выразили порядка 30 стран. Ответственность на республику, как на организатора Игр, возложена огромная. Безусловно, к событию такого уровня необходимо готовиться основательно. Мы всегда проводили соревнования на самом высоком организационном уровне. Уверен, что и в следующем году у нас получится организовать настоящий праздник спорта, мира и дружбы", - сказал глава Якутии Айсен Николаев. 

3 июля 2016 года скалолазание было включено МОК в олимпийскую программу летней олимпиады Токио 2020. Впоследствии скалолазание было включено МОК в олимпийскую программу летней олимпиады 2024 года в Париже.

Борьба на поясах "Алыш" – древний кыргызский национальный вид спорта. В 2002 году была открыта Международная федерация борьбы на поясах "Алыш", которая объединяет многие страны и активно развивается. На сегодня Алыш развивают в более чем 80 странах мира из Европы, Азии, Америки и Африки. Борьба на поясах "Алыш" была включена в спортивную программу Азиатских игр в закрытых помещениях, Всемирных боевых игр SportAccord, Всемирных игр боевых искусств, а также Всемирных игр кочевников.

Переговоры о включении борьбы на поясах "Алыш" в перечень спортивной программы Международных спортивных игр "Дети Азии" велись с 2017 года.