В Якутии появится первый олимпийский скалодром в спорткомплексе "Дохсун"

35

В программу VIII Международных спортивных игр "Дети Азии", которые состоятся в Якутске в 2024 году, вне зачёта включены демонстрационные соревнования по скалолазанию. Для проведения данных соревнований в спорткомплексе "Дохсун" запланировано строительство скалодрома. 

"Популяризация новых видов спорта и строительство новых объектов имеют большое значение для привлечения к занятиям спортом и физической культурой молодёжи и подрастающего поколения якутян", – отметил глава Якутии Айсен Николаев. 

Скалодром, высотой 16 метров, построят с учётом требований проведения международных соревнований. Объект будет разделён на 3 сектора для лазания на скорость (эталонная трасса, ширина 6 метров), лазания на трудность (ширина 25 метров), лазания на боулдеринг, серия коротких в 5 - 8 перехватов, предельно сложных трасс (высота 4 метра, ширина до 27 метров). Строительство будет идти в рамках программы Фонда поддержки олимпийцев России. Примерная стоимость объекта - более 72 млн рублей. 

"Сегодня проводится работа по разработке проектно-сметной документации скалодрома. Объект планируем ввести в эксплуатацию уже к осени текущего года", - сообщил первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Александр Бугаев.   

Напомним, заявка Федерации скалолазания РФ о включении соревнований по скалолазанию в программу VIII Международных спортивных игр "Дети Азии" будет рассмотрена в этом месяце на заседании Правления Международного комитета "Дети Азии".