Гидрологи Якутии: ситуация на крупных водных артериях стабильная

76

Радостные возгласы оказались напрасными. Лёд в верховьях Алдана продвинулся на несколько метров и снова встал. Тем не менее река почти готова к вскрытию. Зато в Амгинском районе ледоход идет в полную силу. За ним пристально наблюдают спасатели.

Протяженность ледохода на Амге большая. Сразу на территориях двух районов - Амгинского и Алданского. На самой главной реке - Лена, сейчас всё внимание сосредоточено к Иркутской области.  До первого населённого пункта в Якутии - поселка Витим ледоходу осталось 230 километров. При этом, не дождавшись основной волны, ото льда освобождаются боковые реки.

"Ледоход был на правом притоке реки Лена. Река Олёкма сегодня уже вышла в реку Лена. Это очень хорошо. Значит, тем самым она подготавливает реку Лена", - сообщил Пётр Аргунов, руководитель Ленского бассейнового водного управления.

Пока, на крупных артериях ситуация стабильная. Что не скажешь про малые реки. В Горном районе уже третьи сутки действует режим ЧС. На территориях сёл Ёрт, Магарас, Бясь-Кюёль уже наблюдается спад воды, но остаются подтопленными десятки дворовых территорий.

"Идёт снижение наружной температуры, это помогает вскрытию рек и на оттайку снега в тайге. Как и предполагалось, ожидаем снижение уровня воды в Горном районе", - сообщил на брифинге Иннокентий Андросов, первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я).

Не смотря на то, что паводок только начинается Глава Якутии Айсен Николаев дал поручение уже сейчас приступить к подсчёту ущерба. Об этом сегодня шла речь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. В целом, гидрологическая обстановка на территории республики развивается в соответствии с прогнозом. Но его отличительной особенностью стало повреждение автомобильных дорог. На контроле специалистов 12 таких участков.

"Есть необходимость увеличения диаметра водопропускной трубы или увеличение количества труб, чтобы таких ситуаций на дорогах не происходило", - отметил Дмитрий Садовников, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Сейчас на большей части рек наблюдаются повышение уровней воды в среднем на 20-60 сантиметров в сутки. Вода выходит на лёд, образуются закраины. 

"В ближайшие сутки у населённого пункта Солянка ожидаются подвижки льда. В связи со вскрытием реки Олёкма в устьевой части в населённом пункте Троицк Олёкминского района работают спасатели главного управления", - прокомментировал Александр Никифоров - заместитель начальника ГУ МЧС России по РС(Я).

По прогнозам гидрологов ледоход у Покровска и Якутска ожидается с 16 по 19 мая. Что в пределах нормы. 

"Этой весной реки Якутии просыпаются на 1-2 дня раньше средних многолетних сроков. На водных объектах республики медленно, но верно поднимается уровень воды, приближая сезонную опасность. Однако ситуация на контроле оперштаба и глав муниципальных образований", - Инна Удовкина, корреспондент.