Более тысячи жителей Жиганского района прошли обследование у "мобильных докторов"

21

С начала марта в рамках проекта по организации новой модели первичной специализированной медпомощи жителям Арктики. Реализация пилотного проекта вывела медицинское обслуживание на новый уровень - так считает главврач Жиганской ЦРБ. 

"С Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, на базе которого создан Республиканский центр мобильных бригад, мы тесно сотрудничаем с 2022 года. Но реализация новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи в Арктической зоне РС(Я) - это как бы уже другая ступень такой работы", - сказал Владимир Татаринов, главный врач Жиганской ЦРБ.  

"Мобильные доктора" работали во всех четырех наслегах Жиганского района. В составе выездной бригады были врачи 12 узких специальностей. Врачи отмечают, что в основном у взрослого населения преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы, практически все пациенты наблюдаются у участковых терапевтов и обеспечены льготными лекарствами. По результатам обследования у эндокринолога у 41 пациента была выявлена патология щитовидной железы, из них 30 рекомендовано дообследование в Якутске. Также удалось выявить несколько случаев злокачественных новообразований. Ряд пациентов получили направления на стационарное лечение, некоторым пациентам выданы направления в республиканские больницы.

"Помимо специалистов, которые у нас были весной, мы ожидаем врачей других профилей: инфекциониста, стоматолога, ортопеда-травматолога. Такую возможность мы уже обговаривали с руководством центра. Как показал первый опыт, это очень хороший проект, и надеемся, в дальнейшем он будет только развиваться", - сказал Владимир Татаринов.