Восстановлен проезд на двух участках автодороги "Устье-Кемендяй" в Сунтарском улусе

39

9 мая первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Анатолий Потапов выступил на брифинге о ремонтно-восстановительных работах на дорогах Якутии, попавших в зону подтопления. Он сообщил, что сегодня подрядчиком ООО "Сунтарцеолит" восстановлен проезд на 2 участках автодороги "Устье-Кемендяй" в районе селе Устье Сунтарского района, где ранее произошел размыв.  По его информации, за прошедшие сутки произошел размыв на 1 участке на автодороге "Лючинская" на 52 км между села Мастах и села Борогон. Добраться на данный участок пока не представляется возможным ввиду отсутствия проезда через реку Танара. 

В республике продолжаются восстановительные работы по ранее размытым участкам. На автодороге "Кобяй" на 52, 59 и 67 км. На автодороге "Мюрю" продолжаются работы по снижению уровня воды путем устройства водоотводных траншей и откачке воды мотопомпами на 2 участках от села Бедеме до села Тюнгюлю.  Продолжаются работы по ранее подтопленным участкам региональных автодорог на 10 участках – на автодороге "Кобяй" в районе границы Кобяйского и Горного районов (3 участка), "Умнас" в районе Олекминск (1 участок) и в Хангаласском районе (4 участка). На автодороге "Амга" в районе села Амга (1 участок), "Бетюн" в районе села Михайловка (1 участок). 

В настоящее время движение на данных участках не затруднено, проезд имеется. Здесь ведутся работы по отводу воды – устройству водоотводных траншей и откачке воды. На местах организовано дежурство подрядных организаций и ведется мониторинг уровня воды.  Говоря о муниципальных дорогах Анатолий Потапов озвучил, что на территории Горного района подверглась размыву трасса "Орто-Сурт – Кептин" на участке озере Нуоралдьыма. Также размыт один участок на автодороге между Бердигестяхом и селом Дикимдя. 

Министерством транспорта и дорожного хозяйства совместно с администрацией Горного района будут проведены оперативные работы по восстановлению проезда после спада уровня воды и появления возможности проведения АВР. В населенных пунктах, отрезанных на сегодняшний день, имеется достаточный запас топлива и продовольственных товаров для обеспечения жизнедеятельности населения.