В Якутске прошёл митинг в честь 78-летия Великой Победы

73

В День Победы, 9 мая, в Якутске состоялось торжественное мероприятие "Поклонимся великим тем годам", посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

На торжественном митинге глава республики Айсен Николаев горячо и сердечно поздравил якутян с 78-й годовщиной Великой Победы.  

"Сколько бы лет ни прошло, война отзывается особыми чувствами в сердце каждого из нас. В каждой семье мы храним память о своих родных, которые на полях битвы или в тылу ковали Победу. И эта память для нас всех священна. Мы никогда и никому не дадим забыть вашего подвига! Никто и никогда не отнимет у нас нашу память и нашу историю!" – сказал Айсен Николаев.

Ил Дархан отметил, что трудовой подвиг жителей республики в годы Великой Отечественной войны дважды отмечен на самом высоком государственном уровне. Так, городу Якутску и золотому Алдану указами Президента страны Владимира Владимировича Путина присвоены звания "Город трудовой доблести". 

"Сегодня Россия снова проходит через испытания. Снова поднял голову неонацизм, посягая на свободу Отечества, завоеванную ценой жизни миллионов наших сограждан. Мы все должны понимать, что битва, которая сегодня идет сейчас на западных границах страны – это битва за наше общее будущее. Выстоять и победить, также как 78 лет назад победил наш народ – это наш долг перед предками и обязанность перед будущими поколениями. Якутяне всегда, в самые трудные времена проявляли единство и выдержку, становились крепкой и надежной опорой родной стране. Сегодня эти качества нашего многонационального народа востребованы нашей Родиной как никогда!" – подчеркнул Айсен Николаев.   

На торжественном мероприятии с поздравлением выступил участник Великой Отечественной войны Кирилл Павлов. "Победа была достигнута не только на полях сражений, но и в тылу благодаря советским трудящимся, которые отдали всё для этого", - отметил ветеран войны.

Герой Российской Федерации, командир якутского добровольческого отряда "Боотур-1" добровольческого батальона "Барс-2" Александр Колесов отметил, что 78 лет назад советские воины разбили фашистов, загнав их в логово – Берлин. 

"Сегодня нацизм вновь поднимает голову. Мы, потомки наших славных прадедов и дедов, не допустим этого. Сегодня тысячи якутян, храбрых воинов вместе со своими братьями со всей России выполняют свой долг в специальной военной операции. Они на передовой сражаются с мировым нацизмом. Наше дело правое, враг будет разбит! Победа будет за нами!" – сказал Александр Колесов.  

Церемония возложения цветов к монументу "Воинам победителям" началась с минуты молчания в память о павших на полях сражений и в тылу в годы войны. Живые цветы к монументу "Воинам-победителям" возложили глава Якутии Айсен Николаев, участники Великой Отечественной войны Кирилл Павлов, Наум Слепцов, Петр Яковлев, Герой Российской Федерации, командир якутского добровольческого отряда "Боотур-1" Александр Колесов, ветераны тыла, ветераны боевых действий, члены правительства, народные депутаты РС(Я), жители и молодёжь города Якутска. В республике живут 16 фронтовиков, 13 блокадников Ленинграда, 13 узников фашистских концлагерей, 2330 ветеранов тыла и более 13 тысяч детей войны. В рамках торжественного мероприятия "Поклонимся великим тем годам" состоялся военно-патриотический парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.