В Якутске на площади Победы состоялся военно-патриотический парад

163

Все как один, в парадной форме и с высоко поднятой головой. Почётный караул гордо несёт знамя и цветы, чтобы возложить их к памятнику воинам-победителям. В самый памятный день в истории страны, сотни людей собрались на площади Победы, чтобы почтить память тех, кто подарил мирное небо над головой.

С каждым годом, участников Великой Отечественной Войны в Якутии становится всё меньше. На сегодняшний день осталось 16 фронтовиков, 13 блокадников Ленинграда и столько же узников фашистских концлагерей. Им всем порядка ста лет, но часть всё ещё на ногах, и празднуют День Победы.

Великая Победа ковалась и в тылу. Якутяне самоотверженно трудились, за что Якутску и Алдану присвоили звание городов трудовой доблести. В республике живут более 2330 ветеранов, один из них - Гаврил Алексеевич Кузьмин. Будучи ещё мальчишкой, он работал наравне со взрослыми, практически круглосуточно и в холод и в жару.

"Поздравляю всех, где я работал в Сунтарском районе, школу, учителей, всех работников нашего района с днём Великой Победы", - поздравил Гаврил Кузьмин, ветеран тыла.

Активно участвуют в праздновании ветераны боевых действий в Чечне, Афганистане, на Кавказе, а также участники специальной военной операции. Эти люди знают, какой ценой дается победа.

"Более 27 миллионов наших граждан погибли в те страшные годы. И праздник, прежде всего, память. Память о народе, память о погибших, память о силе русского оружия", - сказал Александр Колесов, Герой России.

После общей команды "Становись", участники парада за считанные секунды пришли в полную готовность, чтобы пройти единым маршем в честь дня Великой Победы.

Акция "Бессмертный полк" в этом году проходит в новом формате. Вместо традиционного шествия, каждый принес портрет или фото своих ветеранов. Таким образом молодое поколение выражает безмерную благодарность героям.

После кульминационного события праздника - парада Победы, для якутян началась концертная программа, и открылась полевая кухня.

"Сегодня в Якутске яркий и солнечный день. У людей на лицах радостные улыбки. Вместе со всей страной мы отмечаем наш главный праздник - День Великой Победы. Торжественные мероприятия традицонно завершатся красочным салютом", - Виталий Прокопьев, корреспондент.