Рост уровня воды наблюдается у села Хочо Мегино-Кангаласского улуса

54

9 мая на брифинге о паводковой ситуации в Якутии руководитель Департамента по водным отношениям и экопросвещению Минэкологии РС(Я) Зинаида Васильева сообщила, что южных, западных и центральных районах республики наблюдается активная фаза вскрытия малых рек. 

В Горном улусе, где наиболее сложная обстановка, зафиксирован спад воды в селах Ерт, Магарас, Бясь-Кюёль. У села Бердигестях на водохранилище "Матта" воду спускают по 16 трубам, ситуация стабильная, организовано дежурство из числа работников Управления мелиорации. В Мегино-Кангаласском улусе у сел Бедимя, Хорообут, Табага тоже идет спад уровня воды. Здесь вода начинает подниматься у села Хочо, она накапливается у автодороги "Амга".

В зоне затопления 6 дв. территорий, затопленных домов пока нет. В Кобяйском улусе в с. Ситтэ вода подошла к дворовым территориям 5 жилых домов, введен режим повышенной готовности.  В Горном улусе в селе Ерт в зоне затопления остается 6 МКД, 16 дворовых территорий, котельная, территории МФКЦ, спортзала. В Бясь-Кюёле в зоне затопления остается 3 дома, 15 дворовых территорий. В с. Магарас в зоне затопления остается 3 жилых дома 16 дворовых территорий, подстанция РЭС. В селе Бедиме Мегино-Кангаласского улуса в настоящее время в зоне затопления остаются 29 домовых территорий. 

В Намском улусе в селе Хонгор Биэ Салбанского наслега остаются  затопленными 22 дворовые территории. Ведутся работы по откачке воды мотопомпами и отводу талых вод. В Амгинском районе ледоход идет у села Амга, в Олекминском улусе вскрывается река Тяня. На Лене ледоход идёт в Усть-Куте. На реке Алдан по всей протяженности продолжается интенсивный подъем уровня воды 20-50 см за сутки, отмечаются закраины и лед подняло. На северных реках пока сохраняется зимний режим.

Во всех населенных пунктах республики органы местного самоуправления проводят работу по информированию населения, подготовке пунктов временного размещения и отгону скота.