Поём двором. В Якутске ветеранов войны с концертами навестили творческие коллективы

42

Любимые песни военных лет, слова которых знает каждый. Музыкальное поздравление звучит для ветерана Великой Отечественной войны Кирилла Егоровича Павлова. "Журавли", "Тёмная ночь" и, конечно, "День Победы" исполняют артисты вокального ансамбля "Туймаада". Рядом школьники, студенты. Все благодарят ветерана за мирное небо.

"Кирилл Егорович будучи студентом в 1944 году призывался в ряды советской армии. Принимал участие в разгроме Квантунской армии, в войне с империалистической Японией", - рассказал Николай Николаев, заместитель руководителя Управы Центрального округа по вопросам ЖКХ.

В республике проводить дворовые концерты в преддверии Дня Победы стало уже доброй традицией. На сегодняшний день в Якутии живут 16 участников Великой Отечественной войны. 

"Традиция чтоб продолжалась, это самое главное. Нам надо жить, чтобы эта традиция жила", - сказал Кирилл Павлов, ветеран Великой Отечественной войны.

Концерт продолжился у дома другой участницы войны Валентины Васильевны Ефремовой. Она награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями за "Боевые заслуги", "За победу над Германией". Праздник Победы ветеран встречает в свои 99 лет, все с той же счастливой улыбкой.

"Валентина Васильевна замечательный человек. Мы знаем все её черты характера. Она очень такой смелый человек, она не любит когда лукавят, когда обманывают. Она любит когда люди добрые и честные", - рассказала Наталья Пахомова, директор Республиканского комплексного центра социального обслуживания.

"Вот так под окнами ветеранов звучат песни военных лет. Для каждого из них организована концертная программа. Всё для того, чтобы создать праздник прямо во дворе", - Инна Удовкина, корреспондент.

Добрая традиция не оставляет равнодушным никого. К артистам присоединяются соседи. Они подпевают с балконов и благодарят ветеранов. 

Ученики Якутской городской национальной гимназии пришли с портретами дедов. Получилась своя, дворовая акция "Бессмертный полк". К ним присоединились родители и преподаватели.

Сделать всё, чтобы ветераны чувствовали заботу и благодарность. Ведь праздничный День Победы это возможность сказать героям, защитившим нашу страну и весь мир о том, что мы помним об их подвигах.