Оперативные группы МЧС России работают в нескольких районах Якутии

38

Для контроля прохождения весеннего половодья четыре оперативные группы "Лена", "Алдан", "Амга" и "Татта" Главного управления МЧС России по региону работают в Ленском, Олекминском, Амгинском, Алданском и Таттинском районах. В состав входят сотрудники ведомства, в том числе спасатели, представители Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ, Якутского управления Гидрометеослужбы, а также специалисты по взрывным работам. Общая численность группировок составляет 54 человека.

Основной целью специалистов является координация действий органов управления, сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зонах возможного возникновения ЧС. Также, проведение первоочередных противопаводковых и эвакуационных мероприятий, ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики, минимизации последствий стихийных бедствий, а также оказания методической помощи главам муниципальных образований в организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения республики в период весеннего половодья.

Вскрытие реки Лена на территории Ленского и Олекминского районов ожидается 10-15 мая, возле населенных пунктов Покровск, Кангалассы и города Якутск 15-18 мая.