Оперативные группы МЧС России работают в нескольких районах Якутии

Главное
-
19 октября в 05:23Короткий список номинантов литературной премии "Дальний Восток" имени Арсеньева объявят 20 октября
-
19 октября в 05:22Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с Днем работников дорожного хозяйства
-
19 октября в 04:50Жителей Якутии приглашают принять участие на Всероссийском форуме "Дигория"
-
19 октября в 04:10В Якутии подвели итоги третьего фестиваля якутской анимации "TO:KU FEST"
Для контроля прохождения весеннего половодья четыре оперативные группы "Лена", "Алдан", "Амга" и "Татта" Главного управления МЧС России по региону работают в Ленском, Олекминском, Амгинском, Алданском и Таттинском районах. В состав входят сотрудники ведомства, в том числе спасатели, представители Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ, Якутского управления Гидрометеослужбы, а также специалисты по взрывным работам. Общая численность группировок составляет 54 человека.
Основной целью специалистов является координация действий органов управления, сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зонах возможного возникновения ЧС. Также, проведение первоочередных противопаводковых и эвакуационных мероприятий, ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики, минимизации последствий стихийных бедствий, а также оказания методической помощи главам муниципальных образований в организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения республики в период весеннего половодья.
Вскрытие реки Лена на территории Ленского и Олекминского районов ожидается 10-15 мая, возле населенных пунктов Покровск, Кангалассы и города Якутск 15-18 мая.