Якутяне возложили цветы к мемориальному комплексу "Солдат Туймаады"

47

Троекратный выстрел и минута молчания, в память о всех погибших на фронтах Великой Отечественной. Военнослужащие, представители власти и школьники подносят цветы и венки к памятнику якутскому снайперу и мемориальному комплексу "Солдат Туймаады". 

"Якутяне внесли значительный вклад в победу над врагом, Республика понесла огромные человеческие потери в годы войны. Десятки тысяч солдат были отправлены на фронт. Имена многих их низ запечатлены здесь, на стенах мемориала "Солдат Туймаады"", - Тамара Дудина, корреспондент.

Колокольный звон в память о погибших в великой войне. С иконами и святой водой в сопровождении хора, исполняющего пасхальные песнопения, горожане идут от Градоякутского Преображенского кафедрального собора. 

Впереди идущие сопровождают икону святого великомученика Георгия. Верующие читают молитвы об упокоении воинов, которые отдали свои жизни ради победы в годы Великой Отечественной войны, и о тех, кто сегодня сражается за мирную жизнь.

"Невозможна была бы победа нашего народа в Великой Отечественной войне, если не был бы дух крепкий, если бы не была вера сохранена, если бы благочестии и добродетели такие, как мужество, самопожертвование - не были свойственны для нашего народа, которые в том числе помогало сохранять и воспитывать в людях веру православную", - сказал Роман, архиепископ Якутский и Ленский.

Сотни горящих огней — как дань уважения павшим за мирное небо. Патриотическая акция "Свеча Победы" уже стала ежегодной традицией. Более 10 тысяч человек сложили слово "Помним" перед главной стелой площади Победы. 

"Сегодня в столице нашей Республики - в Якутске начинается эта акция. Потом она пойдет по всем уголкам нашей Республики, ну и по всей стране", - отметил Георгий Михайлов, руководитель администрации главы РС(Я).

Героические солдаты продолжают защищать свою родину. От имени президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленную при исполнении долга, государственные награды вручают военнослужащим из добровольческого отряда "Барс-2" и "Барс-20".

Патриотические акции в преддверии 78 годовщины Великой Победы нацелены на создание атмосферы одного из самых важных праздников страны. События тех лет все дальше уходят в глубь истории, но благодаря поколениям, которые помнят - имена героев никогда не забудутся.