В Якутии восстановливают дороги попавшие в зону подтопления

35

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Анатолий Потапов на брифинге 8 мая рассказал о ремонтно-восстановительных работах на дорогах Якутии, попавших в зону подтопления.

Он отметил, что сегодня на территории республики ремонтно-восстановительные работы ведутся во всех разрушенных весенней водой участках региональных и федеральных автомобильных дорог.   

Анатолий Потапов сообщил, что за прошедшие сутки размыв произошел на 2 участках автодорог. Первый на федеральной автодороге "Вилюй" на 332 км возле с. Илбенге в Вилюйском районе. Благодаря оперативной работе предприятия Управление дороги "Вилюй" и подрядной организации АО "Горный автодор" размыв ликвидирован к 5 часам утра. Произведены отсыпка земляного полотна и укладка водопропускной трубы. Проезд восстановлен.

Второй размыв произошёл на 67 км автодороги регионального значения "Кобяй". В настоящее время подрядная организация ООО "Амгор" ведет мониторинг дороги и работу по аккумуляции техники для оперативного восстановления разрушенного участка после спада воды.   

Также продолжаются ремонтные работы по ранее размытым участкам. Так, сегодня восстановлен проезд на автодороге "Харбалах" – дополнительно установлена водопропускная труба. На автодороге "Кобяй" проводятся восстановительные работы на участках – 52 и 59 км.

Автодорога "Мюрю" размыта на 2 участках от с. Бедеме до с. Тюнгюлю. Здесь силами подрядной организации ООО "МКАД" продолжаются работы по снижению уровня воды путём устройства водоотводных траншей и откачки мотопомпами. Также ведется профилирование проезжей части автогрейдерами. 

На автодороге "Устье-Кемпендяй" ранее произошел размыв на 2 участках в районе с. Устье Сунтарского района. В настоящее время подрядной организацией ООО "Сунтарцеолит" ведутся ремонтно-восстановительные работы на участках 10 и 42 км.