"Свеча Победы". Около 10 тысяч якутян присоединились к патриотической акции

98

В Якутске состоялась всероссийская патриотическая акция "Свеча Победы", посвященная 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Около 10 тысяч участников акции почтили память павших минутой молчания и выложили из горящих свечей слово "ПОМНИМ". Среди собравшихся на площади Победы – ветераны, Герой Российской Федерации, командир якутского добровольческого отряда "Боотур-1" Александр Колесов, народные депутаты республики, депутаты Якутской городской думы, представители органов федеральной и республиканской власти, учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений, активисты молодежных организаций, общественность, жители и гости столицы.

"Отрадно видеть что с каждым годом тысячи горожан приходят на эту площадь, чтобы сказать: "Мы помним о героизме наших дедов, которые ценой своей жизни подарили нам жизнь". И сегодня, когда фашизм снова наступает на нашу страну, мы должны сплотиться. Наше дело правое, и победа будет за нами! С этими словами шли в бой наши предки, и сегодня повторяем мы. Я уверен, что победа точно будет за нами", – сказал Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Георгий Михайлов.

Всероссийская патриотическая акция "Свеча Победы" – это выражение нашей благодарности павшим на полях сражений Великой Отечественной войны воинам, нашим землякам,  и тем, кто приближал Победу в тылу. Всего в годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны более 62 тысяч якутян. Свыше 38 тысяч из них отдали свою жизнь за освобождение мира от нацизма. Огромный труд в Победу внесли труженики тыла республики. Два города Якутии: Алдан и Якутск за трудовой подвиг удостоены высокого звания "Город трудовой доблести".