Прокуратурой республики принимаются меры по защите прав ветеранов Великой Отечественной войны

33

Надзор за соблюдением прав граждан, в том числе прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, является приоритетным в деятельности органов прокуратуры. с 2020 года в результате межведомственного взаимодействия обеспечено улучшение жилищных условий 5 ветеранов и членов их семей.

Так, прокурором Верхнеколымского района во взаимодействии с местной администрацией проведена работа по решению вопроса получения вдовой ветерана социальной выплаты.

В результате совместно принятых мер пожилой женщиной получена выплата в размере 3,7 млн рублей, которые использованы ею на приобретение жилья в г. Новосибирске.

В целях увековечивания памяти победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прокурорами приняты меры, направленные на регистрацию права собственности муниципальных образований на объекты культурного наследия и их надлежащему содержанию.

В частности, поставлен на учет и передан в муниципальную собственность п. Сангар Памятник воинам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), на протяжении более 15 лет являвшийся бесхозяйным.