Прокуратура Горного района проводит работу по обеспечению прав пострадавших в результате паводка

41

Прокуратурой Горного района совместно с контрольно-надзорными органами, организована работа по обеспечению прав граждан, пострадавших в результате паводка. Также даётся оценка полноте и своевременности проведения аварийно-спасательных работ, надлежащему определению размера причиненного ущерба и его возмещению, поставлены на контроль вопросы реализации жилищных прав граждан, пострадавших в результате паводка.

Проведен осмотр пункта временного размещения граждан, проведен их личный прием. Обратившимся гражданам даны исчерпывающие разъяснения правового характера, приняты письменные заявления, рассмотрение которых взято на контроль.

Ранее мы сообщали, что на 07.05.2023 на территории муниципального района "Горный улус" РС(Я) введён режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.
В с. Ерт по состоянию на 08.05.2023 уровень воды на гидропосте р. "Хаар Балаган" составляет: 3 046 см., критический уровень превышен
на 73 см., в с. Магарас уровень воды на гидропосте составляет 1 020 см., критический уровень превышен на 20 см., в с.Бясь-Кюель уровень воды 
на гидропосте р. "Дьуктуенэ" составляет 1 079 см., критический уровень превышен на: 79 см.

Соблюдение законодательства в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций находится на контроле прокуратуры.