Дмитрий Лепчиков: в Горном районе за последние часы наблюдается небольшой спад уровня воды

45

8 мая на реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в 25 км выше населённого пункта Марково. Это в 630 км от границы Якутии. За сутки ледоход продвинулся на 105 км, об этом сообщил на брифинге о паводковой ситуации в Якутии председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков.

Сложная ситуация сохраняется в сёлах Бясь-Кюёль, Ерт и Магарас Горного района, где подтоплено 6 жилых и 6 многоквартирных домов, 45 дворовых территорий. Всего по родственникам отселены 70 граждан, из них 31 детей. От ПВР граждане отказались.

"В двух населённых пунктах Горного района за последние часы наблюдается небольшой спад уровней воды. Вместе с тем, в связи с большими запасами снега при повышении температуры продолжится поступление воды на малых реках Горного и Кобяйского улусов. Соответственно есть вероятность дальнейшего повышения уровней воды", – сообщил Дмитрий Лепчиков.   

Также с 7 мая повысился уровень воды на малых реках в сёлах Бедимя и Хоробут Мегино-Кангаласского района. Здесь подтоплены 37 домовых территорий, в 4 жилых домах вода в погребах.

В ближайшие дни ожидается повышение воды на малых реках в сёлах Чагда и Ситта Кобяйского улуса с затоплением территории населённых пунктов. 

Вчера проведены неотложные работы на водохранилище Уолба Таттинского района, сооружение укрепили мешками с песком, привлечены 2 единицы техники и 12 человек. Сегодня наблюдается незначительная утечка воды. На дамбе установлено дежурство. Для снижения фильтрации сегодня планируется укрепить сооружение тентовым материалом. Оперативные группы по рекам Лена, Алдан, Амга и Татта сегодня вылетели в зоны ответственности, привлечён вертолёт Ми-8 МЧС России. 

На реке Нюя у гидропоста Комака – густой ледоход, уровень 495 см (+238 за 24 ч.). 
На реке Олёкма между гидропостами Куду-Кюель и Дикимдя идет густой ледоход. 
На реке Тээнэ у села Тяня уровень 518 при критической 550 (+196 за сутки, - 6 за 2 ч.), перемычка ниже поста.
На реке Амга у гидропоста Буяга уровень 219 см (- 82 за 4 ч.), средний ледоход. У села Амга уровень 341 см при критической 925 (+115 за 24 ч), наблюдаются подвижки.

Дмитрий Лепчиков на брифинге, обращаясь к жителям республики, отметил, что в период весенней распутицы нужно воздержаться от дальних поездок, а в экстренных ситуациях звонить по единому телефону 112.