В Якутске введён запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов

139

Окружная администрация города Якутска информирует о том, что в целях безопасности участников массовых мероприятий введен запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов в городском округе. Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов.

Несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечёт за собой административную и уголовную ответственность. Кроме того, во время проведения массовых мероприятий беспилотные летальные аппараты будут изыматься правоохранительными органами. Согласно статье 11.4. "Нарушение правил использования воздушного пространства" КоАП РФ, за нарушение этого пункта гражданину грозит административный штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей. Если правила были нарушены должностным лицом, штраф составит от 100 до 150 тыс. рублей, юридическим лицом — от 250 до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Согласно пункту 2 этой же статьи, если лицо, которое нарушило правила пользования воздушного пространства, не наделено правом на осуществление подобной деятельности, за это грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Должностных лиц это коснется в виде штрафа от 50 до 100 тыс. рублей, а юридических — в виде штрафа от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или приостановления деятельности также на срок до 90 суток.